Rēzeknes piena konservu kombināts

Форма входа

Главная » 2016 » Март » 14 » В Резекне опять сгустилось сладкое молоко
00:27
В Резекне опять сгустилось сладкое молоко

Несколько дней назад решил провести эксперимент - самому в домашних условиях сделать сгущённое молоко с сахаром.


Для начала я пересмотрел все рецепты домашней сгущенки в интернете и немножко глянул на рецептуру МКК. В конце концов я остоновился на том, что бы использовать только молоко и сахар (обязательно из сахарной свеклы) и приготовить её на воденой бане.

На первую варку я купил пастеризованное молоко 3.5%, варил где то 4 часа, постоянно помешивая и долевая воду. В результате вышло что то на подобее стерелизованного молока с добавлением сахара. Она была приятная на запах, как топлёное молоко, приятно сладкое на вкус, красивого кремового цвета, но вот сама консистенция - уж очень жидкая. Как говорится - недолёт...
На следующий день я решил свой продукт ещё немножко выпарить, но уже без водяной бани. В результате получилась густая масса, чем то похожое на детское питание (между простой и варёной сгущёнкой) - значит перелёт. Ну а при следующей попытке получилась то что надо!

Теперь уже имея небольшой опыт, я достал деревенское цельное молоко. С ним дела пошли немного быстрее, наверное потому, что было больше жира и других вещёств. На этот раз я уже решил поварить немножко дольше, что бы сразу получить нужную консистенцию.
Та же самая водяная баня, и 5 часов у плиты. Хоть это чутку нудно и долго, но это стоило того! В конце вышел вполне досойный продукт, который мог бы составить конкуренцию магазинной сгущёнке.
Надо ещё взять во внимание, что сейчас масленица, и моя сгущёнка отлично приукрасила празднечные блины. :)

После этого эксперимента, я понял, что сварить правильную сгущёнку - это целое мастерство, которое приходит только с опытом, терпением и большим старанием.
И ещё... несмотря на век иноваций и прогрессивных технологий, вещам, которые сделаны в ручную, да ещё и с душой, просто нет цены.

Просмотров: 734 | Добавил: wolf77 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

опросы

Желали ли бы вы возрождения RPKK?
Всего ответов: 100